您好,欢迎访问达州市工商行政管理官方网站!
【工商进万企】企业常见问题解答(八) 市场监管类
发布时间:2018-08-24 11:04:29  来源:

  。


  1.什么是严重违法失信企业?


  答:严重违法失信企业是指违反工商行政管理法律、行政法规且情节严重的企业。


  2.企业出现哪些情形将会被列入严重违法失信企业名单?


  答:企业有下列情形之一的应列入严重违法失信企业名单管理:


  (1)被列入经营异常名录届满3年仍未履行相关义务的;


  (2)提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实,取得公司变更或者注销登记,被撤销登记的;


  (3)组织策划传销的,或者因为传销行为提供便利条件两年内受到三次以上行政处罚的;


  (4)因直销违法行为两年内受到三次以上行政处罚的;


  (5)因不正当竞争行为两年内受到三次以上行政处罚的;


  (6)因提供的商品或者服务不符合保障人身、财产安全要求,造成人身伤害等严重侵害消费者权益的违法行为,两年内受到三次以上行政处罚的;


  (7)因发布虚假广告两年内受到三次以上行政处罚的,或者发布关系消费者生命健康的商品或者服务的虚假广告,造成人身伤害的或者其他严重社会不良影响的;


  (8)因商标侵权行为五年内受到两次以上行政处罚的;


  (9)被决定停止受理商标代理业务的;


  (10)国家工商行政管理总局规定的其他违反工商行政管理法律、行政法规且情节严重的。


  企业违反工商行政管理法律、行政法规,有前款第(3)项至第(8)项规定行为之一,两年内累计受到三次以上行政处罚的,列入严重违法失信企业名单管理。


  3.对列入严重违法失信企业名单的企业有哪些约束或惩戒?


  答:除了根据《企业信息公示暂行条例》、《国务院关于促进市场公平竞争维护市场正常秩秩序的若干意见》、《国务院关于“先照后证”改革后加强事中事后监管的意见》进行限制以外,依据《严重违法失信企业名单管理暂行办法》:


  (一)列为重点监督管理对象;


  (二)依照本《办法》第五条第一款第(一)项规定被列人严重违法失信企业名名单的企业的法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人;


  (三)不予通过“守合同重信用”企业公示活动申报资格审核;


  (四)不予授予相关荣誉称号;


  (五)工商部门应当将列入严重违法失信企业名单的信息记录在该企业的公示信息中,并通过国家企业信用信息公示系统统一公示;


  (六)工商部门应当将严重违法失信企业名单信息与其他政府部门互联共享,实施联合惩戒。


  商标广告类


  1.《广告法》适用的范围?


  答:在中华人民共和国境内,商品经营者或者服务提供者通过一定媒介和形式直接或者间接地介绍自己所推销的商品或者服务的商业广告活动。


  2.我国现行广告审查制度有哪些?


  答:我国现行广告审查制度分为广告审查机关的行政性审查和广告发布单位的自律性审查两种。


  《广告法》第四十六条规定:发布医疗、药品、医疗器械、农药、兽药和保健食品广告,以及法律、行政法规规定应当进行审查的其他广告,应当在发布前由有关部门对广告内容进行审查;未经审查,不得发布。


  如发布药品、医疗器械、保健食品广告由食品药品监督管理部门负责审查批准;发布医疗广告由卫生行政部门、中医药管理部门负责审查批准;发布农药、兽药广告由农业行政部门、农牧行政管理机关负责审查批准。


  《广告法》第三十四条规定:广告经营者、广告发布者应当按照国家有关规定,建立、健全广告业务的承接登记、审核、档案管理制度。广告经营者、广告发布者依据法律、行政法规查验有关证明文件,核对广告内容。对内容不符或者证明文件不全的广告,广告经营者不得提供设计、制作、代理服务,广告发布者不得发布


Copyright © 2016 All Rights Reserved.工商业务办理咨询电话:0818-2522820 2181893 备案号:蜀ICP备08082279号

版权所有:四川省达州市工商行政管理局